東京オリンピック種目別スケジュールを全競技一覧で紹介!メダル候補・注目選手まとめ!

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

いよいよ2020東京オリンピックの詳細なスケジュールが発表されました!今からワクワクです!

時差を気にすることなくリアルタイムでオリンピックを楽しめる機会は、一生のうちでもそうありませんから2020年の東京オリンピックは貴重な経験になりそうです!

冥土の土産になるかも知れません(笑)!

そこで今回は東京オリンピックの

  • 種目別スケジュールを全競技一覧で
  • メダル候補・注目される選手

をお伝えいたします。

東京オリンピックの種目別スケジュール全競技一覧!

ではさっそく種目別のスケジュール一覧表をご覧ください。

※〇:予選などメダル獲得がない日程

※☆:準決勝や決勝などメダル獲得のある日程

※サーフィンは波の状況によりスケジュール変更の可能性があるため長めに予定を組んでいます。

7月の競技スケジュール

競技
7月
22(水) 23(木) 24(金) 25(土) 26(日) 27(月) 28(火) 29(水) 30(木) 31(金)
開会式                  
水泳
競泳      
飛込          
アーティスティックスイミング                    
水球      
マラソンスイミング                    
アーチェリー    
陸上競技
トラック&フィールド                  
マラソン男子                    
マラソン女子                    
競歩                  
バドミントン      
野球              
ソフトボール        
バスケットボール
3×3バスケットボール          
バスケットボール        
  22(水) 23(木) 24(金) 25(土) 26(日) 27(月) 28(火) 29(水) 30(木) 31(金)
ボクシング      
カヌー
スプリント                    
スラローム        
自転車
BMXフリースタイル                    
BMXレーシング                
マウンテンバイク                
ロード              
トラック                    
馬術
馬場馬術            
総合馬術                  
障害馬術                    
フェンシング      
サッカー      
ゴルフ                
体操
体操        
新体操                    
トランポリン                
  22(水) 23(木) 24(金) 25(土) 26(日) 27(月) 28(火) 29(水) 30(木) 31(金)
ハンドボール      
ホッケー      
柔道      
空手                    
近代五種                    
ボート    
ラグビー          
セーリング        
射撃
ライフル          
クレー            
スケートボード
パーク                    
ストリート                
スポーツクライミング                    
サーフィン        
卓球      
テコンドー            
  22(水) 23(木) 24(金) 25(土) 26(日) 27(月) 28(火) 29(水) 30(木) 31(金)
テニス      
トライアスロン                
バレーボール      
ビーチバレーボール      
ウエイトリフティング          
レスリング                    

8月の競技スケジュール

競技
8月
1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日)
閉会式                
水泳
競泳              
飛込  
アーティスティックスイミング        
水球
マラソンスイミング              
アーチェリー                
陸上競技
トラック&フィールド
マラソン男子                
マラソン女子                
競歩              
バドミントン            
野球    
ソフトボール                  
バスケットボール
3×3バスケットボール                  
バスケットボール
  1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日)
ボクシング  
カヌー
スプリント      
スラローム                  
自転車
BMXフリースタイル              
BMXレーシング                  
マウンテンバイク                  
ロード                  
トラック    
馬術
馬場馬術                  
総合馬術            
障害馬術          
フェンシング              
サッカー      
ゴルフ      
体操
体操            
新体操            
トランポリン                  
  1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日)
ハンドボール
ホッケー    
柔道                
空手            
近代五種            
ボート                  
ラグビー                
セーリング        
射撃
ライフル            
クレー                
スケートボード
パーク              
ストリート                  
スポーツクライミング          
サーフィン              
卓球      
テコンドー                  
  1(土) 2(日) 3(月) 4(火) 5(水) 6(木) 7(金) 8(土) 9(日)
テニス              
トライアスロン                
バレーボール
ビーチバレーボール  
ウエイトリフティング        
レスリング    

ここまで大きい表は初めて作りました(笑)。

もうあなたの頭の中では「どの種目なら観れそうか…」あれこれ思いを巡らせていることでしょう!

ついでに日本人に人気の種目が何時から始まるのかも一覧にしました。

日程別競技スタート時間

日程 開始時間 種目
7月22日(水)・23日(木)
9:00~17:00 ソフトボール
16:30~22:30 サッカー
7月24日(金) 20:00~23:00 開会式
7月25日(土) 19:00~21:30 競泳
  9:00~22:00 バドミントン
  10:00~22:00 ソフトボール
  11:00~20:15 ボクシング
  9:00~21:30 フェンシング
  16:30~22:30 サッカー
  10:00~22:00 体操
  10:30~19:40 柔道
  9:00~22:30 卓球
  11:00~20:00 テニス
  9:00~23:30 バレーボール
7月26日(日) 10:30~21:30  競泳
  10:00~21:30 バドミントン
  10:00~22:00 ソフトボール
  10:00~23:00 バスケットボール
  11:00~21:00 ボクシング
  9:00~22:20 フェンシング
  16:30~22:30 サッカー
  9:30~22:00 体操
  10:30~19:40 柔道
  10:00~22:00 卓球
  11:00~20:00 テニス
  9:00~23:30 バレーボール
7月27日(月) 10:30~21:30 競泳
  10:00~21:30 バドミントン
  10:00~22:00 ソフトボール
  10:00~23:00 バスケットボール
  11:00~20:15 ボクシング
  19:00~22:00 体操
  10:30~19:40 柔道
  9:00~19:30 ラグビー
  10:00~22:10 卓球
  11:00~20:00 テニス
  9:00~23:30 バレーボール
7月28日(火) 10:30~21:30 競泳
  10:00~21:30 バドミントン
  13:00~22:30 ソフトボール
  10:00~23:00 バスケットボール
  11:00~20:15 ボクシング
  10:00~20:35 フェンシング
  17:00~22:30 サッカー
  19:45~22:00 体操
  10:30~19:40 柔道
  9:00~19:30 ラグビー
  10:00~22:30 卓球
  11:00~20:00 テニス
  9:00~23:30 バレーボール
7月29日(水) 10:30~21:30 競泳
  9:00~21:30 バドミントン
  12:00~15:00 野球
  10:00~23:00 バスケットボール
  11:00~20:30 ボクシング
  10:00~20:35 フェンシング
  17:00~22:30 サッカー
  19:15~22:00 体操
  10:30~19:40 柔道
  9:00~19:00 ラグビー
  10:00~22:00 卓球
  11:00~20:00 テニス
  9:00~23:30 バレーボール
7月30日(木) 10:30~21:30 競泳
  9:00~22:00 バドミントン
  19:00~22:00 野球
  10:00~23:00 バスケットボール
  11:00~20:00 ボクシング
  9:00~21:25 フェンシング
  7:30~15:30 ゴルフ
  19:50~22:00 体操
  10:30~19:40 柔道
  9:00~19:30 ラグビー
  11:00~22:10 卓球
  11:00~20:00 テニス
  9:00~23:30 バレーボール
7月31日(金) 10:30~21:30 競泳
  9:00~21:10 陸上
  9:00~21:30 バドミントン
  12:00~22:00 野球
  10:00~23:00 バスケットボール
  11:00~20:30 ボクシング
  10:00~20:35 フェンシング
  17:00~23:00 サッカー
  7:30~15:30 ゴルフ
  10:30~19:40 柔道
  9:00~19:30 ラグビー
  20:00~22:10 卓球
  12:00~20:00 テニス
  9:00~23:30 バレーボール

すべてではありませんがそれでも結構長くなってしまいました……。

22時とか23時とか夜遅くまでやっている競技もありますね。子供たちはなかなか最後まで観れないかも知れません。

なお、今後変更の可能性もあります。

 

2020東京オリンピックのメダル候補・注目選手は?


日本てスポーツの面においてもほんとに凄い国だなって日頃から思っていて、体格的に日本人は不利って思われる種目でも見事に克服して欧米の選手と肩を並べていたりしますよね。

そこには私では想像もできないほどの努力があってこそでそれこそが私がアスリートを全員リスペクトしている理由でもあります。

何が言いたいかっていうとここで名前が挙がっていようがいまいが私は選手全員をリスペクトしている、ということです。

前置きが長くなりましたが個人的にメダルが期待できる選手や注目(気になる)選手を4名勝手ながら挙げさせていただきました。その4名は以下の方々です。

  • 競泳・水沼尚樹
  • フェンシング・松山恭助
  • ソフトボール・長崎望未(ながさきのぞみ)
  • レスリング・須崎優衣

ではそれぞれの詳細です。

競泳/水沼尚輝

4月2日より開催された水泳の日本選手権・100mバタフライで見事優勝し、世界選手権2019に内定した水沼選手。

その輝かしい戦績も然ることながら所属が新潟医療福祉大(現在は職員)というところにも注目しました!

新潟県にお住まいの方はご存知と思いますが新潟医療福祉大は保健・医療・福祉・スポーツの総合大学。アスリートの育成にも積極的に取り組んでいます。

例えば新潟医療福祉大の野球部から2016年のドラフト(4位)で中日ドラゴンズに入団した笠原祥太郎選手など。

同じくスイマーの萩野公介選手の高校(作新学院)の後輩で萩野選手については「ずっと雲の上の存在だった」と語っていましたが、ついに世界の舞台で戦うことになりました!

水沼尚輝選手に注目です!

※ほんとはここに池江璃花子選手の名前も挙げたかったです。

いつも前向きなメッセージを発信してくれて池江選手には感謝するばかり。毎日考えない日はありません。

1日も早い回復を心よりお祈りしてます。

フェンシング/松山恭助

4歳からフェンシングを始めたという松山選手は1996年生まれで今年23歳になります。フェンシング歴はなんと19年!

現在は日本代表の主将でエースです。

フェンシングといえば今や協会の会長を務める太田雄貴が有名ですが、この松山選手は「ポスト太田」との呼び声も高い実力者。

クレバーな駆け引きを得意とする反面「トリッキーな技や動きで相手を惑わせる」のが好きなんだそう。

その技の一つに『ジャンピング振込』があります。

ジャンプしながら剣をしならせ相手の背中を突く、という大技で私もまだ見たことがないので一度は見てみたいって思ってるんです。

松山選手も「どの試合でもやるわけではない」と話していますから見る側の運にもかかってきそうですね。

ぜひ東京オリンピックでジャンピング振込を見せてほしいです!

ソフトボール/長崎望未(ながさきのぞみ)

https://twitter.com/nonchiru8/status/1079711149514354688

ソフトボールがオリンピック種目になるのは実に12年ぶり!前回大会は北京の2008年でした。

子供の頃から既に注目されていた長崎選手。小学生では男子チームで4番を打ち、高校生ではインターハイ優勝。文句なしの経歴ですね。

トヨタ自動車女子ソフトボール部に入部後初出場の日本リーグでも優勝したばかりか個人でも4冠を達成!4冠とは

  • 本塁打王
  • 打点王
  • ベストナイン
  • 新人賞

の各賞です。

つまり打って良し、守って良し、しかも長打力があってチャンスにも強い、ということがわかります。

日本代表の監督・宇津木麗華は長崎選手について「シュアで長打力がある天才」と評しています。監督からの信頼も厚いんですね。

レスリング/須崎優衣

「日本のお家芸」とも云われるレスリング。日本チャンピオン=ほぼ世界チャンピオンなので国内で優勝したら、即、金メダルの期待がかかります。

須崎選手は小学校1年生からレスリングを始め早くも3年生で全国少年少女選手権で優勝。

中学生になったらなったで全国中学生選手権と全国中学選抜選手権でそれぞれ3連覇。2年生からはJOCエリートアカデミーに在籍、稲村中学校に転校しました。

この稲村中学校は公立中学校ながらJOC(日本オリンピック委員会)からの協力でオリンピック選手が講師を務める「オリンピック教室」がある学校です。

当然、たくさんのオリンピック選手を排出しており

  • 宮原優(レスリング)
  • 古市雅子(レスリング)
  • 張本智和(卓球)
  • 平野美宇(卓球)

などなどが卒業しています。

高校生になっても史上2番目の若さでの全日本選抜レスリング選手権大会優勝や国体でも優勝しています。

また3年生になると世界選手権でも見事優勝!高校生で世界選手権での優勝は伊調馨以来とのことで今後の活躍も大いに期待されます。

実は2018年11月の強化合宿中に左肘を負傷(脱臼と靭帯断裂)し2019年4月に復帰戦となるジュニアクイーンズカップで優勝したばかり。その際に流した涙について須崎本人は「自分の攻めのレスリングができなかったから」と語りまだまだ進化の予感。

オリンピックではどんな戦いをするのか、今から楽しみですね!

 

まとめ

今回は東京オリンピックの種目別スケジュールを表にまとめたり、東京オリンピックまであと約1年と3ヶ月となった現在、注目される選手やメダルが期待される選手を調べました。

ここまででわかったことは

  • 東京オリンピックは33競技339種目、選手数上限は11090人
  • 開会式は2020年7月24日(金)、閉会式は8月9日(日)
  • ただし開会式より前の7月22日(水)と23日(木)にはソフトボールやサッカーの試合がある
  • サーフィンは波の状況により試合日程が変わる可能性

などです。

あと1年と少しなんですね!

オリンピック出場を目指している選手の皆さんは日々緊張感を持って過ごしていることでしょう。

出場を果たせても果たせなくても、メダルを獲得できてもできなくても「精一杯力を出せた」と選手自身が思えたら私も何だか幸せです。

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントを残す

*

このサイトはスパムを低減するために Akismet を使っています。コメントデータの処理方法の詳細はこちらをご覧ください

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。